A place where you need to follow for what happening in world cup

О работе мониторинговых групп по проведению проверок объектов по соблюдению требований к деятельности в период карантина

260

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, обеспечения безопасности населения при возобновлении деятельности в период карантина, во исполнение поручения протокола заседания Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения короновирусной инфекции на территории Республики Казахстан, в Жамбылской области 18 мая 2020 года были созданы мониторинговые группы для проведения оценки готовности объектов к возобновлению деятельности с соблюдением требований Положения деятельности в период карантина, а также для проведения мониторинга объектов, получивших акты готовности.
Для руководства в работе и построения единого механизма проведения проверок (мониторингов) Генеральной прокуратурой Республике Казахстан и Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК были разработаны: Алгоритм действий по предупреждению, выявлению и привлечению лиц к ответственности за нарушение режима карантина и Алгоритм проведения проверок (мониторинга) объектов, осуществляющих деятельность при режиме карантина. С данными документами были ознакомлены Жамбылский филиал национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области, региональные местные исполнительные органы
Для проведения оценки готовности в состав мониторинговых групп привлечены специалисты территориальных управлений Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Жамбылской области, а также представителей местных исполнительных органов, местной полицейской службы и других заинтересованных сторон.
Мониторинговые группы получили полномочия при выявлении нарушений принимать меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан вплоть до приостановления их деятельности.
В целом на 24 мая 2020 года по Жамбылской области работают 66 мониторинговых групп. В том числе: в г. Тараз – 13, по 10 районам области – 53 (Таласский район – 5, Кордайский – 4, Жуалинский – 1, Шуский – 8, Меркенский – 14, Байзакский – 3, Мойынкумский – 4, Сарысуский – 10, Жамбылский – 1, район им. Т. Рыскулова – 3).
За отчетный период был проверен 821 объект по области, в том числе: в г. Тараз – 223, по 10 районам области – 598 (Таласский район – 31, Кордайский – 18, Жуалинский – 31, Шуский – 97, Меркенский – 170, Байзакский – 62, Мойынкумский – 67, Сарысуский – 68, Жамбылский – 29, район им. Т. Рыскулова – 25).
Выявлено 118 объектов, где не соблюдались нормы соблюдения требований деятельности в период карантина (соблюдение масочного режима, социальной дистанции), в том числе: в г. Тараз – 23, по 10 районам области – 95 (Таласский район – 8, Жуалинский – 10, Шуский – 25, Меркенский – 13, Байзакский – 14, Мойынкумский – 5, Сарысуский – 8, Жамбылский – 8, район им. Т. Рыскулова – 4). Все руководители объектов были предупреждены об отвественности и исправлении нарушений.
Всем руководителям 821 объектов были вручены постановления Главных государственных санитарных врачей Республики Казахстан и Жамбылской области.
В Меркенском районе за несоблюдение требований деятельности в период карантина в местах массового скопления людей, а также в оптовом магазине (несоблюдение социальной дистанции) – 6 материалов были переданы в РОВД для принятия мер.

Пресс-служба Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Жамбылской области

Пікір қалдыру

Your email address will not be published.