A place where you need to follow for what happening in world cup

Под эгидой главного закона

222

В этом году основному Закону страны — Конституции исполняется 25 лет.

Конституция была принята на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года. Первой статьей Конституции Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свобода.

Конституция — один из важнейших институтов демократии. Одним из ключевых приоритетов государственной политики Республики Казахстан  является реформирование правовой системы. В ежегодных Посланиях Президента страны отмечается  важность правовой реформы для внутренней политики и национальной безопасности. В этой связи в реформах защиты прав и судопроизводства были уточнены некоторые направления.

Развитое общество должно начинаться с дисциплины, в обществе должна складываться атмосфера «нулевой терпимости» даже к мелким правонарушениям, которые являются важным шагом в укреплении общественной безопасности, борьбе с преступностью. Нужно отметить, что перед нашим обществом стоит задача о правовой реформе государства и общества, которые несомненно внесут определенный вклад в укрепление правового государства в обеспечении экономических, социальных и правовых условий граждан Республики Казахстан. Каждый государственный орган в рамках своих  полномочий должен стать гарантом повышения качества законодательства, совершенствования правоохранительной системы. Также путем внедрения таких мер наказания, как домашний арест, защищать конституционные права граждан и получать хорошие результаты его применения в судебной системе. Принятие Конституции Казахстана явилось событием исторического значения. Конституция не только заложила основы для цивилизованного развития государства, но и стала надежным гарантом в деле защиты прав человека. Принятием этого важнейшего документа Казахстан заявил миру о том, что на историческую арену выходит еще одно демократическое государство. И каждый казахстанец должен чтить, уважать Конституцию и соблюдать все ее положения.

Ербол АЙМАМБЕТОВ, руководитель аппарата акима района.

Пікір қалдыру

Your email address will not be published.