A place where you need to follow for what happening in world cup

Ведется строгий контроль

220

Недавно члены комиссии партийного контроля  районного филиала партии «Nur Оtan» во главе с первым заместителем председателя данного филиала Болатом Ниязбековым по заданию руководства областного филиала партии побывали в ряде медицинских учреждений района, ознакомившись с нынешней эпидемиологической обстановкой, узнав об оснащенности больниц необходимым медоборудованием и препаратами,  проверив санитарную чистоту здравниц.

Кроме этого, члены специально созданной группы нуротановцев побывали в ряде аптек села Толе би и города Шу, где провели анализ на предмет наличия пользующихся большим спросом среди населения лекарственных средств и препаратов, а также ценами на них. Ведь со стороны правительства Казахстана этому вопросу уделяется огромное внимание, а министерством здравоохранения даже составлен список лекарств первой необходимости и установлены оптовые и розничные цены на них. Будем откровенны, не все лекарства из этого списка имеются в наших аптеках. Но самые востребованные из них, как, например, парацетамол и аспирин все же в большинстве фармточек сегодня уже есть в свободной продаже. То есть, ажиотаж, связанный с лекарствами, понемногу стих. В одной из крупнейших в районе аптек «Пульс и К» всегда много посетителей, а в момент нашего визита фармацевты не могли предложить людям парацетамол, так как его не было в наличии.

На вопрос почему — руководитель аптеки К.Жумабекова пояснила, что фирма-поставщик предложила им данное лекарство по высокой  оптовой цене, гораздо превышающую установленную правительством даже  розничную  цену, поэтому они отказались приобрести это лекарство.

Думаю, что, благодаря государственной комиссии и соответствующим органам, на этом рынке будет наведен окончательный порядок. Ведь мы из средств массовой информации каждый день узнаем о все новых выявленных случаях, когда задерживают практически во всех уголках страны нечистых на руку наших соотечественников, пытающихся нажиться на чужой беде, скупающих лекарства, а затем реализующих их по баснословным ценам. Такие примеры, безусловно, станут хорошим уроком для других «горе-бизнесменов», ведь за это дело  предусмотрены тяжелые уголовные статьи.

Уверены, что порядок настанет очень скоро, а свалившуюся на голову населения всего мира беду по имени «коронавирус» мы победим и быстро забудем о ней. Ведь мы — вместе.

Нуржан КАДЫРБЕКОВ,

председатель комиссии партконтроля

райфилиала партии «Nur Оtan».

Пікір қалдыру

Your email address will not be published.