A place where you need to follow for what happening in world cup

В Таразе началась международная научно-практическая конференция «Межэтническое согласие на современном этапе: опыт и задачи на будущее»

589

Сегодня в городе Тараз во дворце «Жастар» началась двухдневная работа (14-15 октября 2021 года)международной научно-практической конференции «Межэтническое согласие на современном этапе: опыт и задачи на будущее».

Организаторами мероприятия выступили: Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан, Акимат Жамбылской области, Ассамблея народа Казахстана и Институт прикладных этнополитических исследований.

Участие в Конференции принимаютотечественные и зарубежные эксперты из России, Украины,Узбекистана, Израиля, Болгарии в области межэтнических отношений, конфликтологии и этнопсихологии, а также депутаты Мажилиса Парламента РК, представители Администрации Президента РК, представители  прокуратурыи областных судов, министерств национальной экономики, внутренних дел, Института прикладных этнополитических исследований МИОР РК, Института истории государства, Института философии, политологии и религиоведения МОН РК и др.

Пленарное заседание Конференцииоткрылось с приветственного слова от имени Президента Республики Казахстан Токаева Касым-Жомарта Кемелевича. В приветственном слове отмечена важность темымежэтнических отношений, ценность единства и согласия для современного этапа развития страны.

С докладами также выступили Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Марат Азильханов, Вице-министр информации и общественного развития Болат Тлепов, Вице-министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Работа конференции проходит по четырем секциям:

  1. Роль местных исполнительных органов и общественных институтов в решении социальных вопросов в полиэтничных регионах;
  2. Профилактика и предупреждение конфликтов и протестных настроений;
  3. Использование научно-экспертного потенциала в предупреждении конфликтов в мультикультурной среде;
  4. Роль Ассамблеи народа Казахстана и СМИ в укреплении общественного согласия.

В первый день Конференции экспертами обсуждаются такие темы, какосновные причины конфликтов и протестных настроений, новые аспекты этногенеза в современныхобществах, роль местных исполнительных органов и мировой опыт регулирования межэтнических отношений на местном уровне, социально-экономической политики в сфере межэтнической интеграции, укрепления гражданской идентичности в поликультурной среде студенческой молодежи, а также роль маслихатов в решении социальных вопросов населения. Отдельно рассмотренадеятельность вузов в реализации государственной политики в сфере общественного согласия, особенности и перспективы развития этнической структурыюжного Казахстана, политико-правовые аспекты борьбы с национальной, расовой, межэтнической рознью, системные проблемы и факторы, влияющие на межэтническую сферу.

Во второй день Конференции участники затронут темы приграничного сотрудничества и народной дипломатии, конфликтной мобилизациив социальных сетях, глобализации и ксенофобии, управления конфликтами и политики идентичностей, информационной безопасности, казахстанский и мировой опыт формирования исторического осознания и национальной идентичности, психологическая значимость воспитания толерантности молодежи в полиэтничной среде и другие актуальные темы.

Пікір қалдыру

Your email address will not be published.