A place where you need to follow for what happening in world cup

Снижается количество интернет-преступлений

497

За минувшие четыре месяца количество интернет-преступлений в Жамбылской области снизилось на 37,4 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Усилены профилактические мероприятия, направленные на предупреждение данного вида преступлений, в том числе разъяснительная работа среди населения. Полиция и местные исполнительные органы разработали комплекс совместных мероприятий, привлекли региональные СМИ и представителей общественных объединений.

Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель начальника управления криминальной полиции области полковник полиции Максат Юсупов. Он отметил, что за четыре месяца текущего года было зарегистрировано 76 фактов интернет-мошенничества, по которым возбуждены 127 уголовных дел, все преступления в этой сфере были полностью раскрыты.

— С начала года усилиями оперативников задержаны и привлечены к уголовной ответственности 10 граждан, занимающихся интернет-мошенничеством, шестеро из них оказались жителями Жамбылской области, а четверо — приезжие из других регионов. Кроме того, нами зафиксированы 13 фактов мошенничества в Интернете, совершенных иностранными гражданами. Они также не останутся безнаказанными. По каналам Генпрокуратуры и МВД уже направлены соответствующие запросы, — сказал спикер.

Благодаря разъяснительной работе среди населения удалось добиться снижения уровня интернет-преступности. Если с января по май 2020 года в полицию поступили 203 заявления, то в 2021 году их число сократилсь на треть.

Максат Юсупов выразил надежду, что проводимые профилактические мероприятия возымеют должный эффект. Так, помимо круглых столов с представителями банков второго уровня, работающими на территории Жамбылской области, проводятся беседы с коллективами на предприятиях, ведется регулярная рассылка информационных сообщений.

Пікір қалдыру

Your email address will not be published.