A place where you need to follow for what happening in world cup

Раскрыто 100 процентов установленных фактов мошенничества тяжелой степени

501

Интернет-мошенничество на сегодняшний день стало серьезной проблемой человечества. Усиливают работу с этим злом и жамбылские полицейские. За четыре месяца 2022 года количество фактов мошенничества с использованием глобальной сети по Жамбылской области по сравнению с прошлым годом снизилось на 37,4 процента.

По сообщению заместителя начальника управления криминальной полиции, полковника полиции Максата Юсупова, для достижения таких результатов были усилены профилактические мероприятия, направленные на предупреждение данного вида преступлений, в том числе разъяснительная работа среди населения. Также совместно с полицией и местными исполнительными органами приняты комплексные меры, задействованы местные средства массовой информации и общественные объединения.
– Это помогло за четыре месяца текущего года снизить количество таких преступлений. По раскрытию интернет-мошенничества тяжелой категории мы имеем лидирующие показатели в республике, раскрыто 100% установленных фактов интернет-мошенничества тяжелой степени. С начала года задержано и привлечено к уголовной ответственности 10 лиц, занимающихся интернет-мошенничеством, четверо из них – жители других регионов (Алматы, Шымкент, Кызылорда), – отметил Максат Мусирипбекович.
Тем не менее, на сегодняшний день известно достаточно фактов мошенничества из зарубежных стран (13 фактов связаны с Российской Федерацией и Украиной). В этом направлении по каналам Генпрокуратуры и МВД РК направлены соответствующие запросы.
– Какие виды мошенничества наиболее распространены в нашем городе?
– Самый популярный вид – это звонки, поступающие якобы от сотрудников банков. Злоумышленники звонят людям, представляются сотрудниками службы безопасности и пытаются обманом выманить деньги у пользователей. К сожалению, многие уже пострадали от действий аферистов. Большинство из таких мошенников действуют за границей (РФ, Украина и другие).
– Как отличить мошенника от сотрудника банка?
– Стоит разобраться, как ведут себя обычно те, кто обращается к вам. Сотрудник банка чаще всего спрашивает, сами ли вы совершаете операцию. Тут можете ответить «да» или «нет» и следовать дальнейшим указаниям. Мошенник же сразу пугает, что у вас хотят украсть деньги, просит назвать коды из СМС, просит сменить пароль и чаще всего его сам и называет, просит перевести деньги на чужую карту или электронный кошелек, просит оформить или снять кредит в банкомате и положить деньги на свою карту. Также он может говорить, что деньги надо «застраховать», перевести «страховому агенту» или же на «страховую ячейку». Очень часто также поступает просьба установить приложение на телефон и совершить какие-то действия. Если вы говорите, что сейчас позвоните в банк, то вас сразу начнут переубеждать и говорить, что в банке работают мошенники. Чаще всех на уловки таких мошенников попадают доверчивые пенсионеры.
– Встречаются сообщения о приобретении водительских прав через социальные сети. Законно ли это?
– Естественно, это незаконно. Не ведитесь на легкое получение водительского удостоверения. Это все проверяется по специальным базам. Нарушение влечет за собой наказание: штраф в размере до 120 МРП (350 040 тенге), арест на срок до 30 суток или привлечение к общественным работам. Единственный способ легально получить водительское удостоверение — это обучиться в автошколе и затем сдать экзамен.
Полицейская служба, конечно же, будет и далее заниматься профилактикой и пресечением действий мошенников. Но и самим гражданам надо постоянно быть бдительными и не поддаваться на всевозможные уловки злоумышленников.

Пікір қалдыру

Your email address will not be published.