A place where you need to follow for what happening in world cup

Поспешают медленно

247

Как известно, в этом году руководством страны уделено особое внимание состоянию дорог. Это касается как крупных автомагистралей, соединяющих между собой регионы и целые мегаполисы, так и дорожно-уличных сетей внутри населенных пунктов.

Огромная работа в данном направлении ведется и в масштабах Жамбылской области. Если основываться на конкретных фактах, то только в нашем районе на этот год запланировано отремонтировать 128 улиц, то есть благое дело коснется всех  наших населенных пунктов. Например, только в городе Шу предусмотрено привести в порядок 49 улиц, а в районном центре — селе Толе би будут отремонтированы 14 улиц. Как можно понять, работа очень важная и грандиозная по масштабам ведется на государственные средства, поэтому она стоит на особом контроле у местного руководства.

Следует отметить, что не везде из запланированных в целом отремонтировать 130,4 километров дорожно-уличных сетей района работа осуществляется высокими темпами. Возможно, тому причина и «свалившаяся» на голову всего мира пандемия коронавируса. На начальном этапе до нас доходили слухи о том, что у подрядчиков выигравших тендеры на проведение ремонтных работ, возникали проблемы с поставкой асфальта, так что улицы проутюженные грейдерами и другой спецтехникой, облачившиеся в начале в баласт, еще несколько месяцев пребывали в состоянии ожидания того, когда же их, наконец, «оденут» в асфальт. И вот совсем недавно эти ожидания прервались и улицы стали покрывать асфальтом.

Улицы города Шу ремонтируют три ТОО — «Аркат Өркендеу», «РЗДИ-Құрылыс» и «Altai Building LTD «, причем львиную долю работ взяли на себя первые две организации, а последнее товарищество будет приводить в порядок две из 49 улиц…

Как было сказано выше, ход ремонта на особом контроле у руководства района, поэтому аким района Нуржан Календеров постоянно держит руку на пульсе происходящего. В понедельник текущей недели глава района в очередной раз посетил место «событий». В микрорайоне «Сахзавод» города Шу улицу Жумабая ремонтирует ТОО «Аркат Өркендеу». На момент визита Нуржана Сабитовича дорожники укладывали спецтехникой горячий асфальт, завозимый из Кордайского района. Все параметры (ширину, толщину дорожного покрытия) работники товарищества строго соблюдают. На вопрос руководителя района: «Почему идет отставание в работе», — представители товарищества в лице юриста и начальника участка начали перечислять причины. На что Нуржан Календеров строго парировал: «Раз взяли на себя обязательства, то будьте добры, наращивайте темпы работ, не забывая об их качестве и сроках. У вас итак наблюдается заметное отставание от графика работ». Дорожники заверили, что увеличат производительность труда и будут стараться наверстать упущенное. Хотя и так понятно, что в график они уже не попадут.

Радостное событие для жителей улиц, где был начат ремонт, не осталось без их внимания. Например, проживающий на упомянутой нами улице Жумабая, пенсионер Абдразак Кутпанбаев поблагодарил руководство района за взятое в руки дело по приведению уличных дорожных сетей в порядок.

— Многие улицы нашего микрорайона никогда прежде даже и не «нюхали» асфальта, люди при передвижении хоть в пешем порядке, хоть на автотранспорте испытывали трудности, особенно весной и осенью, в слякоть. Теперь нам будет очень удобно. Очень рад и за других земляков, где будут ремонтироваться улицы. Уверен, что в будущем плоды  цивилизации дойдут и до других, — отметил аксакал.

Если вышеназванное товарищество уже в полном объеме ведет работу, то ТОО «РЗДИ-Құрылыс» еще не приступало к ремонту ряда улиц, хотя представители городского акимата сообщили, что в этом месяце они начнут асфальтную «атаку».

Ознакомившись с ходом работ, мы в очередной раз подумали, почему же процесс асфальтирования , пик которого по правильному приходится на июнь-июль месяцы, у нас оттягивают, ведь, согласитесь, друзья мы часто бываем свидетелями того, что улицы облачают в дорожное покрытие даже в октябре-ноябре месяцах, о каком тогда качестве может идти речь…

Нуржан КАДЫРБЕКОВ.

Для справки:  В текущем году на ремонт 130,4 км дорог выделены 3 млрд.011 млн.тенге. Из них по программе «Дорожная карта занятости» из республиканского бюджета на ремонт 119 км дорог выделены 2 млрд. 503 млн.тенге, а по программе «Нұрлы жол» на ремонт 17,3 км дорог из республиканского бюджета выделены 217 млн.тенге.

Пікір қалдыру

Your email address will not be published.