A place where you need to follow for what happening in world cup

Открыт  кабинет  компьютерной  томографии

293

Разразившаяся в нынешнем году пандемия коронавирусной инфекции значительно увеличила груз ответственности работников сферы здравоохранения, и люди воочию убедились, что труд медиков весьма непрост. Наряду с этим, эта пандемия ясно показала недостаток медицинских технологий в стране, продемонстрировала необходимость скорейшей модернизации системы здравоохранения. В этой связи, Президент Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость повышения качества оказания медицинских услуг, являющихся главным показателем социального положения населения, поручив активизировать работу в данном направлении.

Похоже, сегодня настал тот день, когда это его поручение начало исполняться. Совсем недавно в Шуской городской больнице был открыт кабинет компьютерной томографии, оснащенный самым современным оборудованием. По словам заместителя главного врача по лечебной работе Нурбола Жолдасова, подобный аппарат есть только в четырех городах страны. «Аппарат компьютерной томографии должен был появиться в нашем районе еще в 2015 году. Однако в связи с нехваткой средств в районном бюджете дело затянулось. И вот, в рамках государственно-частного партнерства с медицинским центром «Демеу» такой аппарат был установлен и у нас. Подобное оборудование, стоимостью 412 млн. тенге, есть только в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Шуском районе. В силу того, что это передовые, современные технологии, его функциональные возможности весьма высоки. Помимо того, что он может сканировать любой орган человека, он также способен одновременно делать на снимке 64 среза каждого органа. Кроме того, компьютерный томограф отличается четкостью изображения и низким уровнем излучения», — говорит Н.Жолдасов.

Учитывая высокую стоимость компьютерного томографа, и что до этого его могли позволить себе только крупные города, для Шуского района это большая удача и весьма важное событие. Жители района смогут проходить компьютерную томографию в рамках обязательного социального медицинского страхования на амбулаторном уровне и совершенно бесплатно. Для этого нужно обратиться в местную поликлинику. Участковые врачи для определения диагнозов также могут направлять своих пациентов на компьютерную томографию. Помимо этого, кабинет КТ может оказывать и платные услуги. Как отметила заместитель главного врача больницы по стратегическому развитию и внутреннему контролю Алуа Жазылбеккызы,  данным аппаратом смогут воспользоваться и жители соседних районов.

– Шуский район расположен вдали от областного центра, поэтому наличие подобного современного оборудования переоценить невозможно. До этого жители района для прохождения КТ должны были отправляться в дальний путь. Теперь услуги этого кабинета круглосуточно смогут получать жители не только Шуского, но и Мойынкумского, Кордайского и Меркенского районов. На сегодня врач и рентген-лаборант прошли специальные курсы повышения квалификации и обучились работать на аппарате КТ. Сегодня здесь трудятся 6 человек. Тем не менее, в силу круглосуточной работы кабинета, в ближайшее время мы увеличим число сотрудников. Хочется отметить и то, что сегодня при выявлении коронавирусной пневмонии этот аппарат сможет точно показать, насколько процентов поражены легкие больного.  Помимо этого, теперь мы сможем определить в какой части мозга, на сколько миллиметров произошло кровоизлияние. Следует подчеркнуть, что человек, имеющий в теле имплантаты, железные элементы либо эндопротезы, то он не сможет пройти магнитно-резонансную томографию. А у компьютерного томографа, подобного нашему, таких ограничений нет. Поэтому я уверена, что в будущем диагностические возможности этого аппарата намного повысят эффективность работы наших врачей, — говорит заместитель главврача А.Жазылбеккызы.

Ергали КАРТАЙГАН.

Пікір қалдыру

Your email address will not be published.