A place where you need to follow for what happening in world cup

Опасность для государства

178

Проблемы коррупции в государственной администрации носят всеобщий характер и их пагубное влияние ощущается во всем мире. Наша республика не стала исключением. 28 августа 2009 года был опубликован Указ Президента Республики Казахстан «О борьбе с корруцией» за № 858 Концепция правовой политики Республики Казахстан на период 2010-2020». Снижением уровня коррупции во всех сферах жизни – такова главная цель этой концепции.
Поэтому необходимо создать целостную систему борьбы с коррупцией. Анализ борьбы с коррупцией в отдельных странах указывает на огромный разрыв между декларируемыми принципами равенства всех граждан перед законом и реальной практикой привлечения к уголовной ответственности.
Коррупция – типичный вид беловоротничковой преступности. Следовательно, она высоколатентна, часто отличается изощренностью и причинением крупного ущерба. Особая опасность коррупции состоит в том, что она, как раковая опухоль, перерождает государственный аппарат, приводит к его необратимым изменениям. Их опасность обусловлена тем, что она нередко переплетается с совершением других корыстных преступлений. Посягая на нормальную деятельность аппарата государственных органов, коррупция к тому же подрывает их авторитет, дискредитирует органы власти и управления, что ведет к нарушениям принципов социальной справедливости и законности. Но самое главное, коррупция – это катализатор организационной преступности, одна из необходимых составляющих ее среды обитания. Существуя в симбиозе, эти два явления представляют самую серьезную опасность для государства и общества, особенно в условиях зарождающейся демократии. Коррупция может опозорить, поставить под сомнение честность многих должностных лиц, вызвать недоверие не только к ним, но и целом к государству, ущемляет конституционные права и интересы, извращает принципы законности, чем тормозит дальнейшее процветание, развитие Республики Казахстан.
В концепции правовой политики Республики Казахстан на период 2010-2020 г.г. особо подчеркнуто, что основными задачами является совершенствование системы государственного контроля в сфере финансово-хозяйственной деятельности с целью недопущения злоупотреблений, повышением результативности работы государственных органов по предупреждению коррупции, соблюдение норм служебной этики.
В Послании Президента народу Казахстана особо отмечалась актуальность борьбы с коррупцией и преступностью.
Для успешной борьбы с различными видами коррупционных преступлений весьма важное теоретическое и особенно практическое значение приобретает определение понятия видов коррупционного преступления, а также выявлением причин и условий, способствующих совершению данных преступлений.
Прямые потери от коррупции ведут к уменьшению доходов государственного бюджета, косвенно уменьшая объем производимого валового национального продукта.
Коррупция расширяет теневую экономику, негативно влияет на конкуренцию, так как взятка обеспечивает предоставление неконкурентных преимуществ. Это подрывает рыночные отношения как таковые, создает новые коррупционные монополии, часто связанные с организованной преступностью, снижает эффективность экономики в целом.
Коррупция несет угрозу и нравственности общества, ведь в сознании граждан, особенно подрастающего поколения, может сформироваться и укрепиться глубоко безнравственное убеждение, что основной способ достижения высокого уровня жизни связан с деятельностью, противоречащей закону.
Коррупция увеличивает издержки субъектов экономики, что сказывается на повышении потребительских цен и тарифов.
Коррупция разлагает не только органы управления, но и аппарат управления различных корпораций. Соответственно, происходит общее снижением эффективности управления – как государственного, так и коммерческого.
Широкомасштабная коррупция делает невозможным привлечение не только иностранных, но и казахстанских инвестиций, что в принципе лишает государство возможности развития.
Для снижения рисков возможного проникновения коррупционно настроенных элементов в сферу государственной службы и своевременного пресечения коррупционных злоупотреблений и правонарушений перспективным представляется решение вопросов дальнейшего развития и совершенствования действующего законодательства, регламентирующего ответственность за коррупционные злоупотребления и правонарушения; решения вопросов ужесточения и упорядочения критериев отбора претендентов на государственную службу, с акцентом особого внимания на их чисто человеческие – морально – этические и нравственные качества и черты характера.

Е.Анарбеков,
главный специалист-секретарь судебного

Пікір қалдыру

Your email address will not be published.