A place where you need to follow for what happening in world cup

Демонополизация продолжается — Генпрокуратура РК

323

Ущерб на 500 миллиардов тенге возмещен Казахстану.

В Генеральной прокуратуре Республики Казахстан прошло заседание рабочей комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, сообщает prosud.kz.

По данным рабочей комиссии, на сегодняшний день государству возместили ущерб и возвратили активы на общую сумму свыше 523 млрд тенге, а именно:

  • порядка 518 млрд тенге возместили государству при расследовании уголовных дел, в том числе из зарубежных юрисдикций – 173 млн долларов;
  • по актам прокурора в доход государства возвратили 75 тыс. га земли на сумму свыше 5 млрд тенге;
  • возвратили более 600 железнодорожных путей и относящиеся к ним земельные участки.

На повестку заседания комиссия вынесла вопросы в сфере оборота нефтепродуктов, сжиженного нефтяного газа и их транспортировки. В обсуждении приняли руководители нацкомпаний АО НК «КазМунайГаз», АО «НК «Қазақстан темір жолы» и АО «НК «QazaqGaz».

В совещании также приняли участие руководство Агентства по защите и развитию конкуренции, Министерства энергетики, комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития, АО «ФНБ «Самрук-Казына».

 

«В стране монополизированы рынки топливно-энергетического комплекса и транспорта, что создает условия для ограничения доступа конкурентам, установления высокой маржи на конечную продукцию и получения сверхдохода. В этой связи комиссия проводит анализ решений, повлекших установление монопольного положения субъектов олигополий и ограничение конкуренции», – сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РК

В комиссии сообщили о продолжающейся работе по демонополизации товарных рынков, возврату незаконно выведенных активов национальных компаний и ее дочерних структур, используя единый алгоритм действий.

Пікір қалдыру

Your email address will not be published.